Информация для родителей Центра "Диалог"

Программа «Растём вместе»

Уважаемые родители детей дошкольного возраста!

Центр "Диалог" приглашает вас принять участие в программе дистанционного просвещения родителей детей дошкольного возраста.
На страницах сайта Центра с сентября по апрель вашему вниманию будут предложены разнообразные темы по актуальным проблемам дошкольного детства, вы сможете принять участие в анкетировании, скачать буклеты с рекомендациями специалистов.

В основу программы дистанционного просвещения лёг проект для родителей детей дошкольного возраста «Растём вместе», который являлся победителем городского конкурса «Инновации в образовании - 2009», Областного конкурса программно-методических материалов в 2010 году, в 2011году - II Всероссийского конкурса авторских программ, учебно-методических материалов и виртуальных ресурсов по повышению родительской компетенции.

Мы идем в детский сад»

Адаптация к детскому саду…

Что еще можно добавить по теме, о которой так много сказано? Однако, разговор об адаптации ребенка к условиям дошкольного учреждения в начале каждого учебного года остается одним из самых актуальных и важных для родителей. Поэтому прислушаемся к народной мудрости «Повторение – мать учения» и рассмотрим данную проблему еще раз.

Он такой ленивый: ничего не хочет, ничего не делает

Часто в адрес некоторых детей звучат обвинения: «Он такой ленивый!».

Картинки по запросу картинка ленивец животное

Это обвинение звучит как приговор, как оценка, с которой невозможно обойтись иначе, как запечатлеть эту негативную оценку ребенку в себе навсегда.

Что нередко в жизни и происходит: ребенок становится тем, кем взрослые его назвали. «Я же ленивый!» - эта фраза становится оправданием тому, чтобы ничего не делать, не пробовать, даже не начинать.

«У меня будет братик или сестричка»

Разница в возрасте между детьми — фактор, имеющий первостепенное  влияние  на то, как будут складываться отношения между ними и в детстве, и в подростковом периоде, и даже во взрослом возрасте.

Застенчивый ребёнок

Если задаться вопросом, какие психологические проблемы сейчас наиболее актуальны, то проблема застенчивости и порожденных ею трудностей, наверняка,  займет не последнее место.

Хочу такой сайт

В наше время дети, склонные к застенчивости, испытывают особый дискомфорт, так как активность, уверенность в себе, оригинальность – то, что не проявляется в поведении застенчивых людей, – приоритеты сегодняшней жизни.

Ребенок в карусели развода

Жизнь есть жизнь, и развод - одна из форм человеческого общежития. Результаты психологических исследований показали,  что постоянные конфликты в семье нередко оказывают на ребенка более тяжелое воздействие, чем стабильная жизнь с одним из родителей.

Развод родителей - всегда травма для ребенка. Сколько бы ни прошло лет, даже взрослые называют это событие одним из самых тяжелых воспоминаний детства. Это та реальность, к которой нужно быть готовыми и изменить которую невозможно. Но можно ее слегка смягчить, резкий стресс сделать просто грустным переживанием.

«Драмкружок, кружок по фото…»

Ребенок не может жить без движения, без увлечения, без   радости от  того, что у него что-то хорошо получается, без чего-то необычного, интересного.  В удовлетворении этих важнейших потребностей незаменимую роль играет дополнительное образование, помогающее развивать личные таланты ребенка – секции, музыкальная школа, изостудия, всевозможные кружки.

Правдолюб или ябеда

«Ябедничество» — понятие, означающее жалобы на других людей, которые заключают в себе негативную информацию о них.

Ябедничество — социокультурный, исторически изменчивый феномен. Его характер, особенности проявления, во многом зависят от страны, культуры и исторической эпохи. Особенности менталитета, традиций, семейного воспитания, законодательства, отношений общества и власти — все это обуславливает феномен ябедничества.

Охота читать

Дети сейчас идут в первый класс читающие, хотя формальных требований по этому вопросу у школы нет. Родители переживают: если ребенок не научится читать заранее, до обучения в школе, то пока весь класс на уроке будет прочитывать текст и отвечать на вопросы, он все это время будет с трудом соединять буквы в слова. Возникнет  отставание, неуспеваемость, в дальнейшем – неуспешность.