Памятка для родителей по трудовому воспитанию детей в семье.

07.03.2020

Сущность трудового воспитания дошкольников заключается в приобщении к доступной трудовой деятельности и формировании у них положительного отношения к труду взрослых. Но для того, чтобы ребенок активно включался в трудовую деятельность, важно привить ему трудовые навыки и умения, желание и стремление трудиться самостоятельно.

Трудовое воспитание детей не должно осуществляться в отрыве от семейного воспитания. В семье имеются благоприятные условия для формирования у детей трудолюбия. Труд вместе с родителями доставляет ребенку радость.

Для успешного осуществления трудового воспитания в семье родители могут руководствоваться следующими рекомендациями:

1) Приобщать ребенка к трудовым делам семьи как можно раньше;

2) Закрепить за дошкольником постоянные обязанности, за выполнение которых он несет ответственность;

3) Не допускать отступлений от принятых взрослыми требований, иначе ребенок будет уклоняться от выполнения своих обязанностей;

4) Не наказывать ребенка трудом: труд должен радовать, приносить удовлетворение;Хочу такой сайт

5) Учить ребенка трудиться, прививая ему элементарные навыки культуры трудовой деятельности: рациональные приемы работы, правильное использование орудий труда, планирование процесса труда, завершение труда;

6) Не давать ребенку непосильных поручений, но поручать работу с достаточной нагрузкой;

7) Не торопить, не подгонять ребенка, уметь ждать, пока он завершит работу сам;

8) Не забывать благодарить ребенка за то, что требовало от него особых стараний;

9) Сделанное своими руками ребенок ценит и бережет, поэтому необходимо привлекать его к общественно полезному труду. С этого начинается воспитание бережного отношения к общественному достоянию.

Участие в хозяйственно-бытовом труде позволяет ребенку реально ощутить свою причастность к заботам семьи, почувствовать себя членом семейного коллектива. Важно организовать труд детей родителями таким образом, чтобы дети могли не только наблюдать его, но и участвовать в нем.