ПОЗНАВАТЕЛЬНО- ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ "В ГОСТЯХ У ДОМОВЁНКА"

05.11.2020

Главной целью образования на всех его уровнях является воспитание активной, творческой личности, готовой к успешной самореализации. Программой «Мир открытий» предусмотрено решение таких миссий:

- Открытие ребенком окружающего мира и самого себя в процессе совместной со взрослыми и самостоятельной деятельности.

- Открытие педагогами эффективных инструментов развития ребенка.

- Открытие родителями возможностей более глубокого понимания своих детей и осознанного участия в их развитии.

Авторы предлагают «расширение образовательного пространства» как практический метод для реализации содержания образовательной программы «Мир открытий», через такие формы работы как мини- музей, мастер- классы, прогулки, экскурсии и др. За счёт расширения образовательного пространства идёт погружение ребёнка в атмосферу, той деятельности которая вышла за рамки группы.Хочу такой сайтХочу такой сайт

В детском саду мы реализовали метод «расширение образовательного пространства» через мини- музей «Русская изба», который представляет собой воспроизведение жилого деревенского помещения. Здесь собраны подлинные предметы быта и прикладного искусства. Попадая в мини- музей «Русская изба», ребёнок может почувствовать себя в русской народной сказке, поиграть с предметами народного быта.

В результате познания окружающего мира у детей закрепляются знания, через познавательно- исследовательскую деятельность это экспериментирование с разными веществами и материалами.

Пример, образовательные проекты «В гостях у домовёнка» экспериментирование песочным тестом с детьми младшей группы (изготовление песочного печенья).; «Уральские лапоточки»  экспериментирование с дрожжевым тестом (пирог с начинкой); «Богатырские блины» экспериментирование с блинным тестом (блинчики с творогом) и др.

А сейчас мы предлагаем вам мастер класс «В гостях у домовёнка»

Познавательное развитие_ Проект _В гостях у домовёнка.pdf (скачать) (посмотреть)