КАК РАССКАЗАТЬ ДЕТЯМ О ВОЙНЕ

КАК РАССКАЗАТЬ ДЕТЯМ О ВОЙНЕ?

Разъяснение для малышей следует начинать с того, что День Победы - это праздник. Причём фразу желательно сделать вопросительной: «А вы знаете, какой скоро праздник?» Это позволит привлечь внимание ребят. Далее формулируется объяснение.

«Когда наши прабабушки и прадедушки были маленькими, может, чуть старше вас нынешних, на нашей Родине началась война, так как на неё напали враги, пожелавшие, чтобы все жили по тем правилам, которые будут ими установлены. Но граждане страны не хотели так жить. Война длилась 4 года и закончилась нашей победой. К сожалению, многие жители погибли. Солдат, воевавших за Родину, награждали боевыми наградами. После войны их стали называть ветеранами, то есть опытными военными. В честь героев, сражавшихся с врагами, были установлены памятники, а ежегодно, 9 Мая, в день, когда была объявлена наша победа, празднуется День Победы. В этот день мы поздравляем ветеранов и друг друга с тем, что сегодня живём под мирным небом».

Малыши легче усваивают рифмованные строки, поэтому объяснение нужно сопровождать стихотворениями:

• Майский праздник - День Победы Отмечает вся страна. Надевают наши деды Боевые ордена. Их с утра зовёт дорога На торжественный парад. И задумчиво с порога Вслед им бабушки глядят. (Белозёров Т.);
  • В небе праздничный салют, Фейерверки там и тут. Поздравляет вся страна Славных ветеранов. А цветущая весна Дарит им тюльпаны, Дарит белую сирень. Что за славный майский день? (Н. Иванова);
  • Мир и дружба всем нужны, Мир важней всего на свете, На земле, где нет войны, Ночью спят спокойно дети. Там, где пушки не гремят, В небе солнце ярко светит. Нужен мир для всех ребят. Нужен мир на всей планете! (Н. Найдёнова).

Разговор с детьми постарше  на тему «День Победы» может строиться по вопросам:

• Какой праздник отмечается 9 Мая?
  • Сколько длилась война?
  • Кто сражался за нашу Родину?
  • Кого мы называем ветеранами?

Такая беседа позволит выяснить, какие моменты нужно освежить в памяти детей, на чём сделать акцент в объяснении.

«Великой Отечественной войной называют четыре года, в которые наш народ защищал страну от врагов - фашистов. Великой эта война названа потому, что вся огромная страна была захвачена ею (педагог очерчивает на карте границы бывшего СССР, где проходили военные действия), а Отечественной — потому что воевала вся Родина - всё Отечество. Солдаты, сражавшиеся за будущие поколения, за потомков, стали настоящими героями, которых нужно помнить. Для нас и для тех, кто родится позже, важно знать и помнить о ВОВ. В честь погибших и воевавших установлены памятники по всей стране, а также Вечный огонь - символ памяти о страшных событиях. Каждый год по всей стране отмечается праздник День Победы с обязательным салютом в честь мира на нашей земле».

Объяснение можно сопровождать стихотворениями. Необходимо зачитать стихотворение, а затем, на его основе, объяснить суть праздника.Хочу такой сайт

• День Победы 9 Мая - Праздник мира в стране и весны. В этот день мы солдат вспоминаем, Не вернувшихся в семьи с войны. В этот праздник мы чествуем дедов, Защитивших родную страну, Подарившим народам Победу И вернувшим нам мир и весну! (Н. Томилина);
  • Что такое День Победы? Это утренний парад: Едут танки и ракеты, Марширует строй солдат. Что такое День Победы? Это праздничный салют: Фейерверк взлетает в небо, Рассыпаясь там и тут. Что такое День Победы? Это песни за столом, Это речи и беседы, Это дедушкин альбом. Это фрукты и конфеты, Это запахи весны… Что такое День Победы - Это значит - нет войны (А. Усачёв).

Для старших дошкольников рассказ о Дне Победы, о войне становится более личным, то есть с подключением информации из истории семьи ребенка. В старшем дошкольном возрасте всё изученное обобщается. «Поводом» для начала беседы могут быть стихотворения, которые необходимо прослушать и обсудить, а также вспомнить истории о своих родственниках, принимавших участие в ВОВ.

• День Победы - праздник всей страны! Празднуют и взрослые, и дети. Чтобы в мире не было войны, Человек Земли за всё в ответе. Пусть улыбнётся солнце на рассвете, И радостью прольётся в каждый дом. Пусть веселятся дети на планете. И будет ясным синий небосклон. Хоть сейчас мы маленький народ. Мир построить на Земле готовы. Чтоб сберечь планету от невзгод, Скинем мы с неё войны оковы. Чтоб услышать детский смех весной, В голубых объятиях эфира, Нужно дружно жить одной семьёй, Постараться всем народам мира (Г. Рукосуева);
  • Спасибо героям, Спасибо солдатам, Что мир подарили, Тогда - в сорок пятом! Вы кровью и потом Добыли Победу. Вы молоды были, Сейчас - уже деды. Мы эту победу - Вовек не забудем! Пусть мирное солнце Сияет всем людям! Пусть счастье и радость Живут на планете! Ведь мир очень нужен - И взрослым, и детям! (Ольга Маслова);
  • Ещё тогда нас не было на свете, Когда гремел салют из края в край. Солдаты, подарили вы планете Великий Май, победный Май! Ещё тогда нас не было на свете, Когда в военной буре огневой, Судьбу решая будущих столетий, Вы бой вели, священный бой! Ещё тогда нас не было на свете, Когда с Победой вы домой пришли. Солдаты Мая, слава вам навеки От всей земли, от всей земли! Благодарим, солдаты, вас За жизнь, за детство и весну, За тишину, За мирный дом, За мир, в котором мы живём! (М. Владимов);

Слово должно сопровождаться наглядностью. Основой наглядного блока для рассказа о Дне Победы могут быть изображения ветеранов с наградами, салюта, парада, фотографии из семейных архивов детей с родственниками, принимавшими участие в ВОВ, а также памятники победы. Можно, использовать иллюстрации, презентации, мультфильмы (представлены ниже).

Как рассказать о Дне Победы дошкольникам разного возраста

https://melkie.net/podborki/o-9-mae-doshkolnikam.htmlХочу такой сайтХочу такой сайт

Аудиозаписи песен, рассказов о ВОВ

(прокрутить вниз)